Navigation und Service


Ehemalige Mitglieder der Steuerungsgruppe

RWTH Aachen

Alexander Buchheister

Alexander Buchheister, B.Sc.

Vertreter der Studierendenschaft

RWTH Aachen
Fachschaft Geographie/Wirtschaftsgeographie
Templergraben 55
52066 Aachen

Telefon: +49 241 80-93792
E-Mail: alexander.buchheister@rwth-aachen.de

Doktorin Eileen Eckmeier

Dr. Eileen Eckmeier

Vertreterin des Akademischen Mittelbaus
von 2014 bis 2016

RWTH Aachen
Geographisches Institut
Wüllnerstraße 5b
52056 Aachen

Aktueller Kontakt:
Telefon: +49 89 2180-6657
E-Mail: e.eckmeier@geographie.uni-muenchen.de

Professor Doktor Klaus Reicherter

Prof. Dr. Klaus Reicherter

Direktorium von 2009 bis 2018
Wissenschaftlicher Direktor von 2012-2014

RWTH Aachen
Lehr- und Forschungsgebiet Neotektonik und Georisiken
Lochnerstraße 4-20
52056 Aachen

Telefon: +49 241 80-95722
E-Mail: k.reicherter@rwth-aachen.de

Universität Bonn

Doktorin Annette Eicker

Dr. Annette Eicker

Vertreterin des Akademischen Mittelbaus
von 2014 bis 2016

Universität Bonn
Institut für Geodäsie und Geoinformation
Nußallee 17
53115 Bonn

Aktueller Kontakt:
E-Mail: annette.eicker@hcu-hamburg.de

Evin Erenler

Evin Erenler, B.Sc.

Vertreterin der Studierendenschaft
von 2014 bis 2016

Universität Bonn
Fachschaft Geographie
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn

Telefon: +49 228 73-7659
E-Mail: evin.erenler@uni-bonn.de

Professor Doktor-Ingenieur Jürgen Kusche

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Kusche

Direktorium
von 2009 bis 2015

Universität Bonn
Institut für Geodäsie und Geoinformation
Nußallee 17
53113 Bonn

Telefon: +49 228 73-2629
E-Mail: jkusche@geod.uni-bonn.de

© Clemens Simmer

Prof. Dr. Clemens Simmer

Direktorium
von 2009 bis 2015

Universität Bonn
Meteorologisches Institut
Auf dem Hügel
53121 Bonn

Telefon: +49 22873-5181/5190
E-Mail: csimmer@uni-bonn.de

Universität zu Köln

Professor Doktor Helmut Brückner

Prof. Dr. Helmut Brückner

Direktorium von 2011 bis 2018
Stellvertretender Wissenschaftlicher Direktor von 2012 bis 2018

Universität zu Köln
Geographisches Institut
Zülpicher Straße 45
50674 Köln

Telefon: +49 221 470-1724
E-Mail: h.brueckner@uni-koeln.de

Jannik Martens

Jannik Martens, B.Sc.

Vertreter der Studierendenschaft
von 2014 bis 2016

Universität zu Köln
Fachschaft Geographie & Fachschaft Geowissenschaften

E-Mail: jannik.martens@uni-koeln.de

© Janet Rethemeyer

Prof. Dr. Janet Rethemeyer

Direktorium
von 2014 bis 2016

Universität zu Köln
Institut für Geologie und Mineralogie
Zülpicher Straße 49a
50674 Köln

Telefon: +49 221 470-7317
E-Mail: janet.rethemeyer@uni-koeln.de

© Fabian Boesl

Fabian Boesl

Vertreter der Studierendenschaft

Universität zu Köln
Fachschaft Geographie & Fachschaft Geologie

E-Mail: fabian.boesl@gmx.de


Servicemenü