Navigation und Service


Die Steuerungsgruppe des Geoverbundes ABC/J

Die Steuerungsgruppe ist das zentrale Entscheidungsgremium innerhalb des Geoverbundes ABC/J. Jeder Kooperationspartner entsendet je zwei ProfessorInnen (Direktorium), eine/n VertreterIn des Wissesnschaftlichen Mittelbaus sowie eine/n VertreterIn der Studierendenschaft in die Steuerungsgruppe. Das Direktorium wählt im zweijährigen Rhythmus eine/n Wissenschaftliche/n DirektorIn sowie eine/n StellvertreterIn. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über die aktuellen Mitglieder der Steuerungsgruppe in alphabetischer Reihenfolge.

Doktor Oliver Bödeker

Dr. Oliver Bödeker

Vertreter des Akademischen Mittelbaus

Universität zu Köln
Department Geowissenschaften
Pohligstraße 3
50969 Köln

Telefon: +49 221 470-4242
E-Mail: oliver.boedeker@uni-koeln.de

© Fabian Boesl

Fabian Boesl

Vertreter der Studierendenschaft

Universität zu Köln
Fachschaft Geographie & Fachschaft Geologie

E-Mail: fabian.boesl@gmx.de

Professor Doktor Helmut Brückner

Prof. Dr. Helmut Brückner

Stellvertretender Wissenschaftlicher Direktor

Universität zu Köln
Geographisches Institut
Zülpicher Straße 45
50674 Köln

Telefon: +49 221 470-1724
E-Mail: h.brueckner@uni-koeln.de

Doktor Alexander Graf

Dr. Alexander Graf

Vertreter des Akademischen Mittelbaus

Forschungszentrum Jülich GmbH
in der Helmholtz-Gemeinschaft
Institut für Bio- und Geowissenschaften
IBG-3 Agrosphäre
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 61-8676
E-Mail: a.graf@fz-juelich.de

© Prof. Sandro Jahn

Prof. Dr. Sandro Jahn

Direktorium

Universität zu Köln
Institut für Geologie und Mineralogie
Zülpicher Straße 49a
50674 Köln

Telefon: +49 221 470-4420
E-Mail: s.jahn@uni-koeln.de

Professor Doktor Klaus Reicherter

Prof. Dr. Klaus Reicherter

Direktorium

RWTH Aachen
Lehr- und Forschungsgebiet Neotektonik und Georisiken
Lochnerstraße 4-20
52056 Aachen

Telefon: +49 241 80-95722
E-Mail: k.reicherter@rwth-aachen.de

Professor Doktor Lothar Schrott

Prof. Dr. Lothar Schrott

Direktorium

Universität Bonn
Geographisches Institut
Meckenheimer Allee 166
53113 Bonn

Telefon: +49 228 73-5181
E-Mail: lothar.schrott@uni-bonn.de

© Wolf-Dieter Schuh

Prof. Dr. Wolf-Dieter Schuh

Direktorium

Universität Bonn
Institut für Geodäsie und Geoinformation
Nussallee 17
53115 Bonn

Telefon: +49 228 73-2626
E-Mail: schuh@geod.uni-bonn.de

© Philipp Schulte

Dr. Philipp Schulte

Vertreter des Akademischen Mittelbaus

RWTH Aachen
Geographisches Institut
Lehrstuhl für Physische Geographie und Geoökologie
Templergraben 55
52056 Aachen

Telefon: +49 241 80-96040
E-Mail: philipp.schulte@geo.rwth-aachen.de

© Constantin Uhlig

Constantin Uhlig

Vertreter der Studierendenschaft

Universität Bonn
Fachschaft Geographie
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn

Telefon: +49 228 73-7659
E-Mail: constantin.uhlig@uni-bonn.de

Professor Doktor Harry Vereecken

Prof. Dr. Harry Vereecken

Wissenschaftlicher Direktor

Forschungszentrum Jülich GmbH
in der Helmholtz-Gemeinschaft
Institut für Bio- und Geowissenschaften
IBG-3 Agrosphäre
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 61-4570
E-Mail: h.vereecken@fz-juelich.de

Professor Doktor Andreas Wahner

Prof. Dr. Andreas Wahner

Direktorium

Forschungszentrum Jülich GmbH
in der Helmholtz-Gemeinschaft
Institut für Energie- und Klimaforschung
IEK-8 Troposphäre
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 61-5932
E-Mail: a.wahner@fz-juelich.de

© Jens Weise

Jens Weise

Vertreter der Studierendenschaft

RWTH Aachen
Fachschaft Geographie/Wirtschaftsgeographie
Templergraben 55
52066 Aachen

Telefon: +49 241 80-99382
E-Mail: jens.weise@rwth-aachen.de

Junior-Professor Florian Wellmann

Jun.-Prof. Florian Wellmann, Ph.D.

Direktorium

RWTH Aachen
Aachen Institute for Advanced Study in Computational Engineering Science (AICES)
Schinkelstraße 2
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80-99144
E-Mail: wellmann@aices.rwth-aachen.de


Servicemenü